小学生・中学生・高校生、中学受験も大学受験も学習塾のゼミナール21ソクラ大橋校、住吉校、国富校で

お知らせ・最新情報

夏募集スタート!夏期スクーリングのご案内☆

住吉校 2019-06-27
7月23日(火)~8月30日(土)「夏期スクーリング」を開講します 授業日や時間帯は学年やコースで異なりますので下記の日程表でご確認ください。         【小学個別コース】 〈小学1年生~4年生〉 指導教科:国語・算数 授業数:20コマ(1コマ40分) ☆「朝勉タイム」 9:40~10:20 午前の部 10:30~12:00(2コマ) 昼の部  14:00~15:30(2コマ) 夕方の部 17:00~18:30(2コマ) 上記時間帯から選択することができます。 ※「朝勉タイム」は学校の宿題や読書をする時間です。 ※1日2コマ実施なので通塾日数は10日間(目安)となります。 ※授業数を増やすこともできます。 ※理科・社会に関してはご相談ください。 ※オプションとして『図形の極(きわみ)』が受講できます。(有料)
受講料 教材費 模試代 合計(税込)
夏スク入会生 15,120円 1,944円 2,160円 19,224円
夏スク受講生 18,360円 1,944円 2,160円 22,464円
  〈小学5年生・6年生〉 指導教科:国語・算数・社会・理科 授業数:28コマ(1コマ40分) ☆「朝勉タイム」 9:40~10:20 午前の部 10:30~12:00(2コマ) 昼の部  14:00~15:30(2コマ) 夕方の部 17:00~18:30(2コマ) 上記時間帯から選択することができます。 ※「朝勉タイム」は学校の宿題や読書をする時間です。 ※1日2コマ実施なので通塾日数は14日間(目安)となります。 ※授業数を増やすこともできます。 ※オプションとして『図形の極(きわみ)』が受講できます。(有料)
受講料 教材費 模試代 合計(税込)
夏スク入会生 19,440円 2,376円 2,160円 23,976円
夏スク受講生 22,680円 2,376円 2,160円 27,216円
☆小学生オプション講座☆  『図形の極(きわみ)』 算数の図形が苦手な人におすすめの講座です!詳細はこちらへ
受講料(1単位=100分×5コマ) 教材費
夏スク入会生 4,320円×単位数 級で異なる
夏スク受講生 6,480円×単位数 級で異なる
【中学受験コース】 〈小学5年生・6年生〉 指導教科:国語・算数・社会・理科(適性・作文)  授業数:36コマ 応用演習:12コマ 合計48コマ(1コマ50分) ☆「朝勉タイム」 9:40~10:10 午前の部 10:10~12:00(2コマ) 昼の部  14:00~15:50(2コマ) 夕方の部 16:40~18:30(2コマ) 上記時間帯からパターン①、②を選択することができます。 パターン① 午前の部(2コマ)→昼休憩・自習→昼の部(2コマ)   パターン② 昼の部(2コマ)→休憩・自習→夕方の部(2コマ) ※「朝勉タイム」は学校の宿題や読書をする時間です。 ※1日4コマ実施なので通塾日数は12日間(目安)となります。    
受講料 応用演習代 教材費 模試代 合計(税込)
夏スク入会生 30,240円 9,720円 2,592円 2,900円 45,452円
夏スク受講生 33,480円 9,720円 2,592円 2,900円 48,692円
  【集合授業コース】 〈中学1・2年生〉 指導教科:国語・社会・数学・理科・英語  授業数:30コマ(1コマ60分) ① 14:00~15:00 ② 15:10~16:10 ③ 16:20~17:20 ④ 17:50~18:50 ⑤ 19:00~20:00 ⑥ 20:10~21:10 上記時間帯から選択することができます。 ※1日2コマ実施なので通塾日数は15日間(目安)となります。 ※授業数を増やすこともできます。 ※オプションとして英検対策もできます。(有料)
受講料 教材費 模試代 合計(税込)
夏スク入会生 30,240円 3,024円 3,400円 36,664円
夏スク受講生 33,480円 2,024円 3,400円 39,904円
  〈中学3年生〉 指導教科:国語・社会・数学・理科・英語    授業数:45コマ(1コマ60分)+応用特訓 3日間(15コマ) ① 14:00~15:00 ② 15:10~16:10 ③ 16:20~17:20 ④ 17:50~18:50 ⑤ 19:00~20:00 ⑥ 20:10~21:10 上記時間帯から選択することができます。 ※1日3コマ実施なので通塾日数は15日間(目安)となります。 ※応用特訓日は8月3日(土)、8月10日(土)、8月19日(月)です。 ※授業数を増やすこともできます。 ※オプションとして英検対策もできます。(有料)
受講料 入試特訓代 教材費 模試代 合計(税込)
夏スク入会生 47,520円 6,480円 3,240円 3,400円 60,640円
夏スク受講生 50,760円 6,480円 3,240円 3,400円 63,880円
  【個別授業コース(高校生・中学生】 指導教科:全教科対応(小論文対策まで)  授業数:1単位(100分×5コマ)から受付 ① 10:20~12:00 ② 13:30~15:10 ③ 15:20~17:00 ④ 18:30~20:10 ⑤ 20:20~22:00 上記時間帯から選択することができます。
中学生 受講料(1単位=100分×5コマ) 教材費
夏スク入会生 10,800円×単位数 648円×単位数
夏スク受講生 14,040円×単位数 648円×単位数
 
高1・高2 受講料(1単位=100分×5コマ) 教材費
夏スク入会生 11,880円×単位数 648円×単位数
夏スク受講生 15,120円×単位数 648円×単位数
 
高3 受講料(1単位=100分×5コマ) 教材費
夏スク入会生 13,500円×単位数 648円×単位数
夏スク受講生 16,740円×単位数 648円×単位数
  【大学受験コース(高3生・高卒生)】 指導教科:全教科対応(センター対策・二次対策・小論文対策)  授業数:夏期スクーリング期間、いつでも・全教科・全講座授業が受けられます。授業数に制限はありません。 ① 10:20~12:00 ② 13:30~15:10 ③ 15:20~17:00 ④ 18:30~20:10 ⑤ 20:20~22:00 上記時間帯から選択することができます。
受講料 教材費 合計(税込)
夏スク入会生 10,4000円 5,184円 109,184円
夏スク受講生 12,9600円 5,184円 134,784円

ゼミナール21

【集中授業形式】
楽しい授業の中にも、みんなで切磋琢磨し競い合って勉強しています。また、勉強や受験に対する心構えも教えていく、これが「ゼミナール21」スタイルです。

ソクラ

【個別授業形式】
「全教科学習できる個別指導」このコースのスローガンです。受験に必要な教科・科目、そして検定対策や思考力養成ができる、これが個別授業形式の「ソクラ」スタイルです。

ゼミナール21ソクラ大橋校

〒880-0022 宮崎市大橋1-24-1

電話 0985-22-6705 FAX 0985-23-0580

ゼミナール21ソクラ住吉校

〒880-0121 宮崎市島之内7014

電話 0985-39-0534 FAX 0985-64-8834

ゼミナール21ソクラ国富校

〒880-1101 宮崎県東諸県郡国富町本庄1979

電話 0985-41-8880 FAX 0985-64-8834

お電話でのお問い合わせ

ご希望の教室へのお電話は下の時間受け付けています。→ 教室情報
受付時間:月~土曜(15:00~21:00)

専用お問合せフォーム

ご相談・体験申し込み